Бельгия, ЕвропаБрюгге

Дорога до Брюгге заняла около 4-х часов на автобусе с одной остановкой на 20 минут. Оказалось, что «остановка на 20 минут» – это остановка ровно на 20 минут)) мы шли быстрым шагом от кафе к автобусу опаздывая на 1-2 минуты и за нами уже вышел водитель автобуса, приговаривая нам: «Late! Late!»

Приехали, дорога от автобусной станции до отеля всего несколько минут, нас с Борькой почему-то заселили в номер приспособленный для инвалидов. Ощущение, что находишься в комфортабельной больничке не покидало все 2 ночи :)

О Брюгге я узнал когда несколько лет назад пошел в кино на «Залечь на дно в Брюгге». Кадры из фильма засели в мою голову, тогда казалось, что я вряд ли когда-нибудь попаду сюда… но все намного проще, чем кажется :) Мы уже здесь и с первых минут город захватывает своей красотой! В 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.

Экскурсии на сигвеях

Дозорная башня Белфорд. Вход во многие музеи стоит 8 евро, так же в продаже есть трехдневный пасс за 15 евро, по которому можно проходить в любой музей. Это оч удобно и он окупается уже на втором по счету музее.

Чтобы подняться на башню нужно пройти 366 ступенек. Во всех отчетах я читал, что это дается не легко и что ступеньки очень узкие. Мы покупаем билеты, заходим.. и я вижу очень широкие ступени :) Радость быстро заканчивается, когда я понимаю что они сужаются по мере движения вверх. Около верхушки 2 человека уже не могут разойтись просто физически :)

В фильме один из героев тоже не советует подниматься на башню толстым туристам)

«Мадонна Брюгге» — мраморная статуя Мадонны с младенцем Христом. Выполненная Микеланджело Буонарроти в 1501-04 гг. Это единственная статуя Микеланджело, которая еще при его жизни была вывезена из Италии, чтобы украсить церковь Нотр-Дам в Брюгге.

Центральная площадь

Музей картошки фри. Да-да, в Бельгии это национальное блюдо :)

Бывший мэр города (слева) :)

Сказочный город :) Разок там побывать точно стоит, главное чтобы с погодой повезло. На двух площадях и не далеко от центра был замечен бесплатный паблик wifi. Единственный город за путешествие в котором зарядки на фотоаппарате не хватило на целый день :)

Вопрос для внимательных: сколько километров до Амстердама? :)

На вокзале мы купили билеты и поехали в Брюссель

   Комментарии через виджет vk.com:

   Комментарии через форму:

  1. Макс:

    По прямой или по дорогам?))

    Да делать нех в этом Брюгге)) за полдня можно обойти и смело сваливать ))